Onkyo TX-SR494
Onkyo TX-SR494 является аналогом младшей модели ресивера TX-SR393, но количество каналов в нем увеличено до семи. Кроме обновленного дизайна, сделавшего Onkyo TX-SR494 более симпатичным внешне, у Onkyo TX-SR494 немного изменен и набор разъемов – в частности, на его передней панели исчез USB-порт для подключения портативных накопителей с музыкальными файлами.

Две ключевые функции, присутствующие в Onkyo TX-SR494 - это Dolby Atmos Height Virtualiser и DTS Virtual: X. Новые технологии виртуального окружения Dolby Atmos Height Virtualizer and DTS Virtual: X позволяют создавать трёхмерное звуковое поле без использования реальных высотных громкоговорителей. Эти революционные технологии имитируют выходной сигнал от «виртуальных» высотных колонок и колонок объемного звучания, если они физически отсутствуют в помещении. Это обеспечивает большую гибкость при установке динамиков Dolby Atmos и DTS:X.
Несмотря на вполне демократичную стоимость, Onkyo TX-SR494 отлично подходит для создания современного домашнего кинотеатра в небольшой комнате средней городской квартиры. Аппарат прост в настройке и использовании и обеспечит качественный звук в компьютерных играх, при просмотре кинофильмов или прослушивании музыки.

AV-ресивер оснащен четырьмя HDMI-входами и одним выходом, с возможностью передачи сигнала 4K UHD включая Dolby Vision , HDR10 и HLG. В данной модели было решено отказаться от компонентных видеовходов и выходов, что упростило размещение разъемов на задней панели. Также аппарат имеет три аналоговых и два цифровых входа. Для подключения фронтальной стреоакустики предназначены винтовые клеммы, в то время как для центральной и тыловых и боковых АС используются пружинные клеммы. Это вполне допустимое решение в AV-ресиверах данной ценовой категории.
В то же время Onkyo TX-SR494 оснащен системой автоматической калибровки окружающего звука AccuEQ Room Calibration, что ранее не встречалось в моделях такой стоимости. Аппарат оснащен декодерами HD-форматов окружающего звука и качественными современными ЦАП от компании Burr Brown. Имеется гибкая настройка кроссовера для сабвуфера, регуляторы тембра в области низких и высоких частот, а также Bluetooth для подключения мобильных устройств. Контролировать работу Onkyo TX-SR494 можно с помощью информативного дисплея на передней панели или удобной экранной графики. Новый экранный дисплей покажет вам аудио и видео данные, включая формат HDR , разрешение видео, частоту кадров и аудиокодек, присоединенные к входящему сигналу.

Усилители мощности в AV-ресивере выполнены на дискретных компонентах по фирменной технологии WRAT и способны справиться даже со сложными акустическими системами. Аппарат обладает вполне универсальным характером звучания для прослушивания музыки различных жанров, а при просмотре кинофильмов способен точно передавать самые энергичные спецэффекты.
Характеристики Onkyo TX-SR494
- Выходная мощность 160 Вт на канал (6 Ом, 1 кГц, 1% КНИ, 1 Channel Driven, IEC)
- Коэффициент гармоник 0,08% (20 Гц - 20 кГц, половинная мощность)
- Входная чувствительность/импеданс 200 мВ/47 кОм
- Диапазон частот 10 Гц - 100 кГц (+ 1 дБ, - 3 дБ, режим Direct)
- Тембры ± 10 дБ, 90 Гц (НЧ), ± 10 дБ, 7,5 кГц (ВЧ)
- Отношение сигнал/шум 109 дБ (линейный вход)
- Импеданс АС 4 – 16 Ом
- Тюнер FM 87,5 МГц – 108 МГц
- Тюнер AM 522 кГц – 1611 кГц; 530 кГц – 1710 кГц
- Число пресетов памяти 40
- Встроенные декодеры (основные) Dolby Atmos, Dolby Pro Logic IIz, Dolby Digital Plus, DTS:X, DTS-HD High Resolution Audio, DTS-HD Express, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, Dolby Atmos Height Virtualizer и DTS Virtual:X
- Система автокалибровки AccuEQ, EQ Subwoofer, AccuReflex
- ЦАП AKM 4458 (32 бит/384 кГц)
- DSP-процессор 32 бит
- Улучшайзер для сжатых музыкальных файлов Advanced Music Optimizer
- Поддержка Bluetooth High Quality Audio
- Режим Direct Mode есть
- Независимая регулировка частоты кроссовера для каждого канала 40/50/60/70/80/90/100/120/150/200 Гц
- Входы 4 HDMI входы HDMI (2.0) с поддержкой 4K/60 Гц, HDCP 2.2 / HDR10, Dolby Vision, 3 линейных (RCA), 1 коаксиальный, 1 оптический, USB-порт (только напряжение питания 5 В / 1 А)
- Выходы HDMI (2.0), на 2 сабвуфера, Pre-Out (на вторую зону), 6,3 мм гнездо для наушников
- Прочая коммутация мини-джек для калибровочного микрофона, гнезда для антенн AM и FM
- Выходные терминалы для АС 2 пар винтовых клемм, 5 пар пружинных клемм
- Блок питания H.C.P.S., сильноточный трансформатор
- Потребляемая мощность 480 Вт, в режиме standby: 0,2 Вт
- Габариты (ШхВхГ) 435x160x328 мм
- Вес 8,2 кг
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Onkyo |
| Количество каналов | 7.2 |
| Номинальная мощность | 160 Вт |
| Состояние | Новое |
| Тип | AV-ресивер |
- Цена: 25 650 ₴





